RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran
: Pendidikan
Kewarganegaraan
Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu :
2 x 40 menit (Satu pertemuan )
|
A.
Standar Kompetensi :4.
Menampilkan
perilaku kemerdekaan
mengemukakan
pendapat.
B.
Kompetensi Dasar :4.1 Menjelaskan hakikat kemerdekaan me-
ngemukakan
pendapat.
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1.
Peserta didik dapat menjelaskan hakikat kemerdekaan mengemukakan
pendapat
dengan penuh percaya diri.
2. Peserta
didik dapat menyebutkan
landasan hukum kemerdekaan mengemukakan pendapat dengan menunjukkan peraturan perundang-undangan yang berlaku dengan penuh percaya diri.
Petemuan 2
1.
Peserta didik dapat menunjukkan contoh
cara mengemukakan pendapat berdasarkan peraturan perundang-undangan yang berlaku dengan penuh
percaya diri.
2.
Peserta didik dapat membuat kliping
contoh cara mengemukakan pendapat secara mandiri.
D.
Materi Pembelajaran
1.
Hakikat kemerdekaan mengemukakan pendapat.
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Langkah-lanhkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
PENDAHULUAN :
Kegiatan
|
Waktu
|
a. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (
absensi, kebersihan kelas, menyanyikan
salah satu lagu wajib).
b. Memberikan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari tentang hakekat kemerdekaan
megeluarkan pendapat
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang ingin dicapai.
d. Meyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
|
10 menit
|
KEGIATAN INTI :
Kegiatan
|
3. Peserta
didik membaca dan menelaah secara mandiri Buku
Pelajaran Pendidikan Kewarganegaraan Kelas VII halaman
…. tentang landasan hukum kemerdekaan
mengemukakan pendapat berdasarkan peraturan perundang-undangan
yang berlaku.
4. Tanya jawab tentang landasan hukum kemerdekaan
mengemukakan pendapat berdasarkan peraturan perundang-undangan yang
berlaku.
|
60 menit
|
a. Peserta
didik dengan dibimbing dan
difasilitasi guru membuat kesimpulan dan rangkuman materi hakekat kemerdekaan mengeluarkan pendapat
dengan penuh percaya diri secara bersama-sama dalam kelas.
b.
Pos tes dan refleksi secara lisan
c. Memeberikan
umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran
d. Peserta
didik mencatat tugas-tugas kegiatan
yang diberikan guru
e. Menyampaikan
rencana pembelaaran untuk perteuan
berikutnya tentang contoh kemerdekaan mengeluarkan pendapat
10 menit
Pertemuan 2
PENDAHULUAN :
Kegiatan
|
Waktu
|
a. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (
absensi, kebersihan kelas, menyanyikan
lagu wajib).
b. Memberikan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari tentang kemerdekaan mengeluarkan pendapat
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang ingin dicapai.
d. Meyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
|
10 menit
|
KEGIATAN INTI :
Kegiatan
|
Waktu
|
1.Peserta didik mengamati
gambar tentang kemerdekaan
megemukakan pendapat yang di tayangkan oleh guru
1.
Siswa
mencermati Gambar tersebut secara mandiri dan penuh
percaya diri.
1.
Membaca dan menelaah secara
mandiri Buku Pelajaran Pendidikan
Kewarganegaraan Kelas VII
halaman ….
tentang contoh
tiga cara
mengemukakan pendapat berdasarkan
peraturan perundang-undangan yang berlaku.
2.
Tanya jawab tentang contoh tiga cara
mengemukakan pendapat berdasarkan
peraturan perundang-undangan yang berlaku.
3.
Membuat kliping disertai penjelasan peserta didik tentang contoh cara mengemukakan
pendapat secara mandiri.
|
60 menit
|
PENUTUP
Kegiatan
|
Waktu
|
a. Peserta
didik dengan dibimbing dan
difasilitasi guru membuat kesimpulan dan rangkuman tentang contoh kemerdekaan mengeluarkan pendapat
b.
Pos tes dan refleksi secara lisan
c. Memeberikan
umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran
d.
Peserta didik
mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru
e. Menyampaikan rencana pembelaaran untuk perteuan berikutnya tentang ....
|
10 menit
|
G.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
· Gambar yang menunjukkan
kemerdekaan mengemukakan pendapat.
· Surat Kabar/Majalah untuk bahan kliping cara
mengemukakan pendapat.
· Nama Pengarang. Tahun. Buku Pelajaran
Pendidikan Kewarganegaraan Kelas VII.
Kota:
Penerbit. Halaman ….
H. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1.
Menjelaskan
hakikat kemerdekaan mengemukakan pendapat berdasarkan peraturan
perundang-undangan yang berlaku.
2.
Menyebutkan
landasan hukum kemerdekaan mengemukakan pendapat dengan menunjukkan peraturan
perundang-undangan yang berlaku.
3.
Menunjukkan
contoh cara mengemukakan pendapat berdasarkan
peraturan perundang-undangan yang berlaku.
4.
Membuat
kliping contoh cara mengemukakan pendapat.
5.
Kemandirian.
6.
Percaya diri.
|
1. Penilaian Tertulis
2. Penilaian Tertulis
3. Penilaian Tertulis
Penilaian Diri
6. Penilaian Diri
|
Pilihan Ganda
Pilihan Ganda
Pilihan Ganda
Skala Rentang
Cek Karakter
Cek Karakter
|
Lembar
Penilaian-1
Lembar
Penilaian-1
Lembar
Penilaian-1
Lembar
Penilaian-2
Lembar
Penilaian-3
Lembar
Penilaian-4
|
Jakarta,
…………………2010
Mengetahui: Guru
Pendidikan Kewarganegaraan,
Kepala Sekolah,
……………………………….. ………………………………..
LEMBAR
PENILAIAN-1
Pilihlah satu jawaban yang benar.
1. Cara seseorang mengeluarkan apa yang
ada:
1.
di benak hatinya
2.
dipikirkan
3.
dirasakan
4.
diketahui
Dari
pernyataan di atas yang merupakan hakekat
mengeluarkan pendapat ditunjukkan nomor..
a. 1, 2 dan 3 c. 1, 3 dan 4
b. 1, 2 dan 4 d. 2, 3 dan 4
2. Amir ikut serta menjadi
anggota suatu organisasi dan
berkumpul untuk mengeluarkan pikiran
secara lisan dan tulisan hal tersebut
dijamin dalam UUD 1945 pasal ….
a.
27 c.
30
b.
28 d.
31
3. Tata cara penyampaian pendapat di muka umum antara
lain selambat-lambatnya 3 x 24 jam sebelum pelaksanaan sudah memberitahukan
kepada ….
a. Polri setempat secara tertulis
b. TNI yang bertugas di wilayahnya
c. Aparat pemerintah secara resmi
d. Organisasi yang ada di
atasnya secara tertulis
4. Kemerdekaan mengemukakan pendapat berarti mengeluarkan
pendapat secara ....
a. bebas dan bertanggung jawab
b. tanpa pertanggungjawaban
c. bebas dantanpa batas
b. menolak pendapat orang lain
c. mengganggu ketertiban umum
d. tidak perlu berpendapat bila tidak
perlu
6. Agar tuntutannya diperhatikan orang banyak dan
pemerintah, seseorang mengemukakan pendapatnya dengan mengirinkan surat pembaca
di surat kabar. Cara tersebut termasuk cara mengemukakan pendapat dengan ....
a. pengungkapan lisan
b. pengungkapan tulisan
c. pengungkapan cara lain
d. pengungkapan artikel
7.
c. pengungkapan cara lain
d. pengungkapan artikel
8. Seseorang melakukan tindakan mogok makan agar
tuntutannya diperhatikan oleh lembaga yang dituntutnya. Tindakan orang tersebut
termasuk cara mengemukakan pendapat dengan
....
a. pengungkapan lisan
b. pengungkapan tulisan
c. pengungkapan cara lain
d. pengungkapan artikel
9. Sekelompok orang melakukan tindakan gerakan tutup
mulut untuk melakukan tuntutan kepada pemerintah. Tindakan sekelompok orang
tersebut termasuk cara mengemukakan pendapat dengan ....
a. pengungkapan lisan
b. pengungkapan tulisan
c. pengungkapan cara lain
d. pengungkapan artikel
10.
Sekelompok orang
melakukan orasi untuk menuntut penurunan harga kebutuhan pokok dan dalam melakukan tuntutan tersebut
diselingi dengan berbagai atraksi panggung. Contoh tersebut termasuk cara
mengemukakan pendapat dengan ....
a. pengungkapan lisan
b. pengungkapan tulisan
c. pengungkapan cara lain
d. pengungkapan artikel
·
Kunci
Jawaban dan Pedoman Penilaian
1.
a. 1,2 dan 3
2.
b. Pasal 28
3.
a. Polri setempat secara tertulis
4.
a.
bebas dan bertanggung jawab
5.
a.
menghormati kebebasan orang lain
6.
b.
pengungkapan tulisan
7.
b.
pengungkapan tulisan
8.
c.
pengungkapan cara lain
9.
c.
pengungkapan cara lain
10.
a.
pengungkapan lisan
Nilai = Jumlah Jawaban Benar x 10
No comments:
Post a Comment
Jika ada yang ingin disampaikan tentang isi blog ini, mohon kiranya berkenan untuk memberikan komentar di sini